
Карта составлена знаменитым французским картографом Ж.-Б.Бургиньоном д’Анвилем, продолжателем традиций Гийома Делиля во французской картографии. Карты Анвиля пользовались высоким авторитетом. Они основаны на научных исследованиях и последних достижениях географической науки. Всего Анвилем было составлено более двухсот карт и несколько атласов, которые выходили с конца 1730-х г.г. до конца XVIII века. Представленная карта предназначалась для одного из атласов Анвиля. Карта посвящена Луи-Филиппу, герцогу Орлеанскому.
В правом верхнем углу карта-врезка с крайней северо-восточной оконечностью Чукотки. Кроме собственно азиатских территорий Российской империи, подробно представлены пограничные с ней на Дальнем Востоке земли Китая, часть которых позднее также перешла в российскую юрисдикцию, и остров Сахалин.
Жан Баптист Бургиньон д’Анвиль (1697-1782) - знаменитый французский географ и картограф XVIII в. В 1773 г. был назначен первым географом короля Франции, почетный член Петербургской Академии наук.

Карта Азии д’Анвиля. 1753 год. Фрагмент карты.
Для просмотра карты в исходном размере нажмите на карту и после открытия карты в просмотрщике нажмите в нижней панели окна просмотра карты на крайний правый значок, если он доступен. При нажатой и зафиксированной левой кнопки мыши можно двигать карту в любом направлении, что полезно при просмотре карты в исходном размере. Для закрытия просмотрщика карты повторно нажмите на карту или на клавишу Esc.
На приведенном выше фрагменте карты Азии изготовленной Жаном Батистом Бургиньоном де Анвилем в 1753 году и изданной в Париже показано северное побережье Каспийского моря и территория современной Атырауской области.
Карта примечательна тем, что на ней автор карты показал множество речек, впадающих в реку Jaik (Яик, совр. Урал), многие из которых не подписаны. А из подписанных видны речка Boxana (Боксана), сходная по звучанию с Баксай, но с непонятным руслом. Показаны речки Ilyek (Илыек или Илек) и Sogurtik (Согуртык ?), впадающие в реку Яик у населенного пункта Seraszik (Сарайчик. совр. Махамбет). Выше по реке показаны речки Duztsza (Дустза ?) и Iszirka (Исзирка ?).
Наверное, впервые на карте тех времен нанесено озеро и небольшие горы Inder (Индер), правда почему-то южнее Сарайчика и на западной стороне от реки Яик. В общем - простор для предположений и раздумий.
P.S. Всё вышесказанные предположения, касательно принадлежности и соответствия тех или иных объектов к современным, если таковое присутствует в описании карт, являются всего лишь личными мнениями и предположениями автора сайта. Готов обсудить любые вопросы, касающиеся данной темы, а также внести корректировки и поправки, если в этом будет необходимость.
- Карта Азии д’Анвиля. 1753 год.
- Свободная энциклопедия ВикипедиЯ
- Карты Google Map, Yandex Map и другие карты свободного доступа в сети Интернет
- Материалы свободного доступа в сети Интернет
-
• Дата, время↑
-
Сейчас в Атырау
- 23
- :
- 11
- :
- 57
Суббота
25 марта 2023 г.
-
-
• Курс основных валют↑
-
• Мусульманский календарь↑
-
Мир велик, но Internet уменьшил его
Сайт открыт с 15.06.2001 г.
до размера экрана монитора
Версия 2.0 с 01.01.2003 г.
Версия 3.0 с 01.08.2007 г.
Версия 4.0 с 19.11.2011 г.