Цветовая схема
ИНФОРМАЦИОННО - ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЙ САЙТ ГОРОДА АТЫРАУ, РЕСПУБЛИКА КАЗАХСТАН
ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ, АТЫРАУ ҚАЛАСЫ, АҚПАРАТТЫҚ-ТАНЫМДЫҚ САЙТЫ
INFORMATIONAL / COGNITIVESITE SITE OF CITY OF ATYRAU, KAZAKHSTAN
Авторизация Пароль:
4x3 16x9
  • Администрация
  • Деловой Атырау
  • Фотоальбом "Атырау"
  • Контакт
  • Справочная
Энциклопедия Атырауской области
Энциклопедия Атырауской области
Карта Европейская Россия П. Сантини. 1783 год.

Карта «Западная часть Российской империи в Азии» (1783 год) является ярким примером европейского картографического предпринимательства эпохи Просвещения. Она была выпущена в Венеции издателем Паоло Сантини в сотрудничестве с типографией Ремондини и представляет собой переиздание работы французского географа Робера де Вогонди. В картуше документа прямо указано, что в основу этой работы лег «Российский атлас» (Atlas Russien), официально изданный Петербургской Академией наук в 1745 году. Это объясняет иерархию авторства: Робер де Вогонди выступил как составитель, адаптировавший российские данные для западного читателя, а Сантини — как предприимчивый издатель, сделавший этот труд доступным для европейской аудитории того времени.

С научной точки зрения данная карта демонстрирует выраженную «картографическую инерцию», свойственную коммерческим изданиям XVIII века. Использование в 1783 году данных, опирающихся на атлас середины столетия, предопределило появление ряда устаревших географических элементов, таких как архаичные очертания Каспийского моря, которые к моменту публикации уже не соответствовали новейшим российским изысканиям. Таким образом, карта представляет собой не оперативный топографический документ, а результат интеллектуальной компиляции, где эстетика атласа и его полнота для европейского потребителя ставились выше научной актуальности каждого отдельного контура.

Тем не менее, ценность этого документа как исторического артефакта неоспорима. Она транслировала европейскому обществу образ Российской империи как колоссального, упорядоченного и богатого государства, доступного для изучения. Для интеллектуальной элиты Венеции, Парижа или Лондона такие карты были единственным способом «увидеть» далекие окраины — от Казанского царства до земель калмыков-элютов. Сегодня этот документ служит свидетельством того, как знания об устройстве огромного пространства империи циркулировали по Европе, превращая географические данные в предмет высокой культуры и просветительского интереса.


 Карта Европейская Россия П. Сантини. 1783 год. Фрагмент карты.
Карта Европейская Россия П. Сантини. 1783 год. Фрагмент карты.

Для просмотра карты в исходном размере нажмите на карту и после открытия карты в просмотрщике нажмите в нижней панели окна просмотра карты на крайний правый значок, если он доступен. При нажатой и зафиксированной левой кнопки мыши можно двигать карту в любом направлении, что полезно при просмотре карты в исходном размере. Для закрытия просмотрщика карты повторно нажмите на карту или на клавишу Esc.


На приведенном выше фрагменте карты Европейской России, выпущенной в 1784 году в Венеции, показано северное побережье Каспийского моря и территория современного Западного Казахстана.

Карта достаточно интересна тем, что на ней, наверное, впервые на зарубежных картах, река Урал подписана как Ural. Также, наверное, впервые вдоль реки Урал, показаны населенные пункты, начиная от устья реки, где показан город Guriev (Гурьев, совр. Атырау) и далее по реке показаны Saraczikowa (Сарайчикова), Manchala (Манчала, Манхала, Яманхала), Topolinska (Тополинска), Zelenowskoi (Зеленовской), Kulagina (Кулагина), Grebenszcziikow (Гребенщиков), Inderskaja (Индерская) и далее на Уральск. Город Уральск также подписан как Uralsk.

Восточнее реки Урал показана река Emba (Эмба) и впадающая в неё река Sagis (Сагис, совр. Сагиз). Недалеко от устья реки Эмба показан Gololei Kulbuk (Гололей Кулбук или култук).

На полной карте показано, что территория западнее реки Урал, но не по её западному берегу, а немного вглубь, относится к Астраханскому владению.

Источник информации:

P.S. Все вышесказанные предположения, касательно принадлежности и соответствия тех или иных объектов к современным, если таковое присутствует в описании карт, являются всего лишь личными мнениями и предположениями автора сайта. Готов обсудить любые вопросы, касающиеся данной темы, а также внести корректировки и поправки, если в этом будет необходимость.

Комментарии


Комментарии отсутствуют

Сообщение, комментарии

  Обновить код
Имя: (обязательно для заполнения)
Город: (по желанию)
E-Mail: (адрес e-mail будет скрыт)
WWW: (по желанию и БЕЗ http:// )
Текст: (обязателен для заполнения)


Размещая комментарий, вы соглашаетесь с правилами поведения на сайте
На сайте запрещены оскорбления, мат и ущемление прав других пользователей.
Администрация оставляет за собой право удалять такие сообщения без объяснения причин.

Последнее обновление: 02.09.2026 г. в 22:18
Просмотров страницы: 13120

• Дата, время
Сейчас в Атырау
Воскресенье
06 сентября 2026 г.
14:34:33
• Курс основных валют
• Мусульманский календарь
• Православный календарь

Воскресенье 6 сентября 2026
24 августа 2026

Неделя 14-я по Пятидесятнице. Глас пятый.

• Мир велик
Мир велик, но Internet уменьшил его
до размера экрана монитора
Сайт открыт с 15.06.2001 г.
Версия 2.0 с 01.01.2003 г.
Версия 3.0 с 01.08.2007 г.
Версия 4.0 с 19.11.2011 г.

Статистика за сегодня
  • Всего запросов: 119702
  • Уникальных IP: 672
  • Уникальных браузеров: 58
  • Ошибочных запросов: 0


Провайдер ТОО "Компания Hoster.KZ"
Все права защищены • © Администратор сайта • All rights reserved • 2001-2026
Всего запросов: 17 • Время генерации страницы: 13.271 сек.