Цветовая схема
ИНФОРМАЦИОННО - ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЙ САЙТ ГОРОДА АТЫРАУ, РЕСПУБЛИКА КАЗАХСТАН
ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ, АТЫРАУ ҚАЛАСЫ, АҚПАРАТТЫҚ-ТАНЫМДЫҚ САЙТЫ
INFORMATIONAL / COGNITIVESITE SITE OF CITY OF ATYRAU, KAZAKHSTAN
Авторизация Пароль:
4x3 16x9
  • Администрация
  • Деловой Атырау
  • Фотоальбом "Атырау"
  • Контакт
  • Справочная
Энциклопедия Атырауской области
Энциклопедия Атырауской области
Географическое описание Российское Империи по губерниям и областям с географическими картами. 1913 г.

Данное издание вышло в свет в 1913 году по инициативе журналиста Александра Ефимовича Рябченко на средства великого князя Михаила Александровича с целью распространения сведений о России среди населения Российской империи. Атлас «Географическое описание Российской Империи по губерниям и областям с географическими картами» содержит краткие описания ста губерний и областей империи, каждое из которых сопровождается географической картой.

Издание составлено таким образом, что, изучая какую-либо губернию или область по карте и описанию, читатель мог составить достаточно полное представление о занимаемом данной территорией пространстве, её административном делении, климате, природных богатствах, населении и его промыслах, путях сообщения, состоянии торговли и фабрично-заводской промышленности и многом другом. Карты являлись важной составной частью атласа и позволяли наглядно представить особенности отдельных территорий Российской империи. Атлас, вышедший в свет в 1913 году, никогда не переиздавался.

Территория современной Атырауской области в атласе представлена на картах двух административных единиц Российской империи — Астраханской губернии и Уральской области. Такое разделение связано с административным устройством региона начала XX века, когда современной Атырауской области как самостоятельной административно-территориальной единицы ещё не существовало. Западная часть территории нынешней области показана на карте Астраханской губернии, а центральная и восточная части — на карте Уральской области.


 Географическое описание Российское Империи по губерниям и областям с географическими картами. 1913 г. Фрагмент карты.

Для просмотра карты в исходном размере нажмите на карту и после открытия карты в просмотрщике нажмите в нижней панели окна просмотра карты на крайний правый значок, если он доступен. При нажатой и зафиксированной левой кнопки мыши можно двигать карту в любом направлении, что полезно при просмотре карты в исходном размере. Для закрытия просмотрщика карты повторно нажмите на карту или на клавишу Esc.


На карте Астраханской губернии представлена западная часть территории современной Атырауской области, прилегающая к Каспийскому морю. Информации о данной территории на карте немного, однако она позволяет определить расположение отдельных населённых пунктов и проследить особенности береговой линии Каспийского моря начала XX века. Вдоль побережья обозначены населённые пункты Никольское, Голубево и Телячье.

Между Голубево и Телячьего, чуть южнее, на карте отсутствует Ганюшкино, хотя этот населённый пункт уже обозначался на более ранних картах рассматриваемого региона. Его отсутствие, вероятно, связано не с фактическим отсутствием поселения, а с особенностями составления и детализации конкретной карты. Тем не менее сопоставление данной карты с другими картографическими источниками позволяет уточнить положение Ганюшкино и других населённых пунктов западной части территории современной Атырауской области.


 Географическое описание Российское Империи по губерниям и областям с географическими картами. 1913 г. Фрагмент карты.
Географическое описание Российское Империи по губерниям и областям с географическими картами. 1913 г. Фрагмент карты.

Для просмотра карты в исходном размере нажмите на карту и после открытия карты в просмотрщике нажмите в нижней панели окна просмотра карты на крайний правый значок, если он доступен. При нажатой и зафиксированной левой кнопки мыши можно двигать карту в любом направлении, что полезно при просмотре карты в исходном размере. Для закрытия просмотрщика карты повторно нажмите на карту или на клавишу Esc.


Центральная и восточная части территории современной Атырауской области показаны на карте Уральской области. Особый интерес представляет возможность проследить расположение и исторические наименования населённых пунктов, укреплений и других объектов от устья реки Эмба в северном и восточном направлениях. В районе устья реки обозначен населённый пункт Жилая Коса, а немного севернее него - Байбет. Ещё дальше показано Укрепление Нижне-Эмбинское, от которого расходятся две дороги: одна направляется на север, другая - на северо-восток, в сторону Эмбинского поста и города Темира.

Северная дорога от Укрепления Нижне-Эмбинского приводит к населённому пункту Дамбоаякты (так на карте). Далее по её направлению расположены ещё три населённых пункта, названия которых на сохранившемся изображении читаются с трудом. Ещё севернее, на изгибе реки Сагиз, обозначен посёлок Актан. В направлении Укрепления Уильского далее показан населённый пункт Мангыт. Эти обозначения позволяют проследить сеть населённых пунктов и сухопутных путей сообщения, существовавшую на территории современного Атырауского региона в начале XX века.

Другая дорога, отходящая от Укрепления Нижне-Эмбинского в восточном направлении, проходит мимо обозначенных на карте могил Ак-Мечеть, Жанбике, Бирюлак (так на карте) и Толеке. Далее её направление прослеживается через населённые пункты Тургай-камыс и Каратюбель к Эмбинскому посту. Таким образом, карта позволяет восстановить один из исторических маршрутов, связывавших Прикаспийскую часть Уральской области с районами, расположенными восточнее.

Помимо перечисленных объектов, на карте обозначено значительное количество других населённых пунктов, укреплений, могил, дорог, рек и урочищ. Многие из этих названий сегодня изменились или вышли из употребления, что делает карту ценным источником для изучения исторической топонимии региона. Сопоставление указанных на ней названий с современными картами и другими историческими источниками может помочь установить расположение исчезнувших населённых пунктов и проследить изменения географической сети территории.

Таким образом, даже при относительно небольшой степени детализации карта Уральской области предоставляет широкие возможности для исследования исторической географии центральной и восточной частей современной Атырауской области. Последовательное изучение нанесённых на неё населённых пунктов, дорог и других объектов позволяет не только представить пространственную организацию территории начала XX века, но и проследить сохранившиеся и исчезнувшие элементы её исторического ландшафта.


Источник информации:

P.S. Все вышесказанные предположения, касательно принадлежности и соответствия тех или иных объектов к современным, если таковое присутствует в описании карт, являются всего лишь личными мнениями и предположениями автора сайта. Готов обсудить любые вопросы, касающиеся данной темы, а также внести корректировки и поправки, если в этом будет необходимость.

Комментарии


Комментарии отсутствуют

Сообщение, комментарии

  Обновить код
Имя: (обязательно для заполнения)
Город: (по желанию)
E-Mail: (адрес e-mail будет скрыт)
WWW: (по желанию и БЕЗ http:// )
Текст: (обязателен для заполнения)


Размещая комментарий, вы соглашаетесь с правилами поведения на сайте
На сайте запрещены оскорбления, мат и ущемление прав других пользователей.
Администрация оставляет за собой право удалять такие сообщения без объяснения причин.

Последнее обновление: 02.09.2026 г. в 22:18
Просмотров страницы: 13081

• Дата, время
Сейчас в Атырау
Воскресенье
06 сентября 2026 г.
13:30:07
• Курс основных валют
• Мусульманский календарь
• Православный календарь

Воскресенье 6 сентября 2026
24 августа 2026

Неделя 14-я по Пятидесятнице. Глас пятый.

• Мир велик
Мир велик, но Internet уменьшил его
до размера экрана монитора
Сайт открыт с 15.06.2001 г.
Версия 2.0 с 01.01.2003 г.
Версия 3.0 с 01.08.2007 г.
Версия 4.0 с 19.11.2011 г.

Статистика за сегодня
  • Всего запросов: 111194
  • Уникальных IP: 646
  • Уникальных браузеров: 54
  • Ошибочных запросов: 0


Провайдер ТОО "Компания Hoster.KZ"
Все права защищены • © Администратор сайта • All rights reserved • 2001-2026
Всего запросов: 17 • Время генерации страницы: 2.714 сек.